236022 г. Калининград, ул. Нарвская, 58

Тел. : 8 (4012) 667-111

Факс: 8 (4012) 667-120

Е-mail: info@kts39.ru

Угольная котельная на ул. Емельянова,92 переведена на газ

15.12.2021
Состоялся ввод в эксплуатацию новой газовой котельной на ул. Емельянова 92. Она была построена в помещениях старой угольной котельной, закрытой в уходящем году. 15 декабря работу теплового объекта проверила глава администрации Калининграда Елена Дятлова.
«Мы закрываем угольные котельные, потому что хотим жить в зелёном городе и дышать чистым воздухом. В следующем году закроются ещё пять. На строительно-монтажные работы по этим объектам в бюджете предусмотрено более ста миллионов рублей», - рассказала Елена Дятлова.
Техническое перевооружение с переводом объекта на экологически безопасное топливо проводилось в рамках адресной инвестиционной программы ГО «Город Калининград». В здании бывшей угольной котельной смонтированы три водогрейных котла с комбинированными горелками, позволяющими перейти с газа на резервное дизельное топливо в случае аварийной ситуации. Котельная на ул. Емельянова, 92 отапливает три многоквартирных дома и общежитие. Её перевооружение с увеличением мощности позволит в следующем году избавиться ещё от одной угольной котельной – на Емельянова, 80а и переключить на газовый теплоисточник жителей пяти многоквартирных домов.
«Себестоимость производства тепла на угольной котельной очень высока – более 7 тысяч рублей за гигакалорию, но жители не несут на себе эту нагрузку и платят по единому тарифу: 2519 рублей. Однако, наличие таких объектов в нашем тепловом хозяйстве бьёт по экономике предприятия. В месяц котельная потребляла 260 тонн угля, а цена на твёрдое топливо в уходящем году поднялась почти в два раза. Перевод котельной на газ позволит нам ежегодно экономить около двух миллионов рублей, а эти средства можно будет направить на модернизацию оборудования, ремонт и замену тепловых сетей», - сообщил директор МП «Калининградтеплосеть» Александр Салмин.
Сейчас на балансе МП «Калининградтеплосеть» - восемь тепловых станций и семнадцать малых котельных, работающих на природном газе. Угольных котельных в муниципальном тепловом хозяйстве пока остаётся тридцать пять (в начале года их было сорок). Пять из них МП «Калининградтеплосеть» планирует закрыть в 2022 году.

Режимы работы
МП "Калининградтеплосеть":

Понедельник - четверг

8:00 - 16:57

Пятница и предпраздничные дни

8:00 - 15:57

Обед

12:00 - 12:45

Режим работы абонентской службы:

Понедельник – Четверг

8:00 – 16:42

Пятница и предпраздничные дни

8:00 – 15:42


Режим работы диспетчерской службы

Круглосуточный


Телефоны

667-106

(многоканальный)

×

Регистрация