236022 г. Калининград, ул. Нарвская, 58

Тел. : 8 (4012) 667-111

Факс: 8 (4012) 667-120

Е-mail: info@kts39.ru

Как отремонтировать теплопункт на деньги Фонда капитального ремонта

11.11.2021
Как отремонтировать теплопункт на деньги Фонда капитального ремонта?
Если ваш дом потребляет больше тепла, чем нужно, вы заметите это по раскалённым радиаторам и большим ежемесячным счетам. Проблема кроется в оборудовании индивидуального теплового пункта. Он находится в подвале дома. Именно там «изготавливается» горячая вода, а теплоноситель для квартирных батарей доводится до нормативной температуры.
«Перетоп» - показатель того, что дом не оснащён системой автоматической терморегуляции с погодозависимыми датчиками. Минимальная стоимость такого оборудования - 400 тысяч рублей.
Тепловой пункт – часть общедомового имущества, принадлежащего не ресурсной компании, а всем собственникам многоквартирного дома. Соответственно, все решения о замене или модернизации оборудования принимаются самими собственниками, и оплачиваются ими же.
Однако закон даёт возможность оплатить переоборудование теплопункта из средств, вносимых собственниками в Фонд капитального ремонта.
Для того чтобы это сделать, вам необходимо:
1.    Выяснить, существует ли у вашего дома специальный счет или взносы идут в «общий котёл». Если специального счета нет - его необходимо создать. Решение о переходе дома на спецсчёт и о том, какая структура будет его собственником - УК либо Фонд капитального ремонта - нужно принять на общем собрании. Специалисты рекомендуют выбирать  Фонд капремонта. Это поможет избавиться от дополнительных рисков: в отличие от Фонда,  управляющая организация – коммерческая компания, которая может стать банкротом.

2.    После открытия спецсчета, необходимо снова провести общее собрание и определить:

- перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных частью 1 статьи 166 ЖК РФ, а также работ, предусмотренных частью 2 статьи 12 293 Закона;
-предельно допустимую стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
-сроки проведения капитального ремонта;
-источники финансирования капитального ремонта (оплата средствами Фонда, самих собственников или комбинированный вариант);
-лицо, которое от имени всех собственников уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты, а также заключать договор с выбранной общим собранием подрядной организацией на проведение.
Образец протокола для проведения собрания можно получить в 103 (102) кабинете Фонда капитального ремонта (г. Калининград, ул. Комсомольская, 51). Там же специалисты Фонда  помогут составить протокол на проведение работ за счет средств специального счета, локальную смету на проведение работ, подскажут, как выбрать подрядную организацию и заключить с ней договор.
Все подробности можно уточнить на сайте Фонда fondgkh39.ru, а также напрямую у специалистов по телефонам: 8 (4012) 674-537, 674-553.

Режимы работы
МП "Калининградтеплосеть":

Понедельник - четверг

8:00 - 16:57

Пятница и предпраздничные дни

8:00 - 15:57

Обед

12:00 - 12:45

Режим работы абонентской службы:

Понедельник – Четверг

8:00 – 16:42

Пятница и предпраздничные дни

8:00 – 15:42


Режим работы диспетчерской службы

Круглосуточный


Телефоны

667-106

(многоканальный)

×

Регистрация